Барбара Буш - самая приветливая первая леди

Барбара Пирс Буш является супругой сорок первого американского президента Джорджа Буша-старшего, матерью Джорджа Буша-младшего, ставшего главой страны через четыре года после отца, а также Джеба Буша, занимавшего пост губернатора штата Флорида.

Годы юности

Барбара Буш появилась на свет в нью-йоркском роддоме 8 июня 1925 года. Её мать звали Полин Робинсон (1896-1949), а отца Марвин Пирс (1893-1969). Мать погибла в автокатастрофе, когда Барбара была ещё совсем молодой. Предок отца Барбары, Томас Пирс, был одним из первых колонистов в Новой Англии, а также предком Франклина Пирса, ставшего 14-м президентом Соединенных Штатов. Таким образом, Барбара является племянницей Франклина Пирса через четыре поколения.
Раннее детство Барбары Буш прошло в населённом пункте с названием Рай, штат Нью-Йорк. Там же она ходила в начальную школу. Позже девушка продолжила обучение в закрытой частной школе Эшли Холл в Чарльстоне, Южная Каролина.
барбара буш в молодости

Семья

Барбара Буш в молодости была очень привлекательной девушкой. Она познакомилась со своим будущим мужем, Джорджем, на рождественском балу. В то время ей было всего шестнадцать лет, а будущий президент учился в Военной Академии Филлипса в Андовере, штат Массачусетс. Незадолго до того, как Буш ушёл сражаться во Второй мировой войне, они обручились. Джордж Герберт Уокер Буш был пилотом торпедного бомбардировщика американской военно-морской авиации. Всем своим самолётам он давал имя в честь невесты: Барбара, Барбара-2 и Барбара-3. В декабре 1944 года Джордж приехал домой в отпуск. Уже через полмесяца, 6 января 1945 года, они обвенчались. После войны Буш закончил обучение в Йельском университете, затем супруги переехали в техасский Мидленд. В 1953 году умерла от лейкемии их дочь Робин. Эта утрата серьёзно повлияла на здоровье миссис Буш, из-за чего она очень рано поседела. 13 апреля 2013 года Барбара Буш, дети которой давно выросли, стала прабабушкой – её внучка Дженна Буш Хагер родила дочь.
барбара пирс буш

Дети

Супружеская чета Бушей подарила жизнь шестерым:
  1. Джордж Буш-младший, который появился на свет 6 июля 1946 года и позже стал 43-м президентом Соединённых Штатов, а также губернатором в штате Техас.
  2. Паулин Робинсон Буш, которую обычно называли Робин, появилась на свет 20 декабря 1949 и умерла от лейкемии 11 октября 1953 года.
  3. Джон Эллис Буш, более известный как Джеб, был рождён 11 февраля 1953 года, является 43-м губернатом Флориды.
  4. Нил Маллон Буш, увидел свет 22 января 1955 года; предприниматель.
  5. Марвин Пирс Буш, рождённый 22 октября 1956 года, тоже руководит собственным бизнесом.
  6. Дороти Буш Кох, младшая дочь, родилась 18 августа 1959 года, занимается общественной и благотворительной деятельностью.

барбара буш дети

Личная жизнь

За годы совместной жизни семья Бушей 29 раз переезжала с места на место. Джордж Буш-старший добился успеха в бизнесе и стал основателем компании Zapata Corporation. Он занимал много различных постов в правительстве. В 1989 году Буш-старший стал 41 американским президентом и находился на этой должности до 1993 года.
барбара буш

Первая леди

Барбара Буш была американской первой леди с 1989 по 1993 год, когда её супруг занимал пост президента США. Она безупречно справлялась с этой ролью. Основной своей задачей она называла борьбу с неграмотностью среди взрослых иммигрантов и представителей других слоёв американского общества. Барбара Буш активно участвовала в работе различных благотворительных организаций и фондов. Сотрудники Белого дома говорят, что она была самой приветливой и благожелательной первой леди из всех, с кем им приходилось работать. Благодаря своей доброте и неконфликтности она также была более популярна среди американцев, чем её предшественница, Нэнси Рейган, и преемница, Хилари Клинтон.
барбара буш и принцесса диана

После Белого дома

После окончания президентского срока Джорджа Буша-старшего супруги переехали на постоянное место жительства в Хьюстон, штат Техас.
18 марта 2003 года, за два дня до начала вторжения американских войск в Ирак, случившемся при президенте Джордже Буше-младшем, журналисты из программы "Доброе утро, Америка" на канале ABC попросили Барбару рассказать о том, какие телепередачи смотрит её семья. Она ответила:
"Я вообще не смотрю телевизор. Он [бывший президент Джордж Герберт Уокер Буш] сидит и слушает, а я читаю книги, так как прекрасно знаю, что 90 процентов того, что мы слышим в новостях по телевизору – это всего лишь домыслы. А он не понимает моей щепетильности в этом вопросе. Но почему мы должны слушать о гробах и трупах, о том, когда это случилось, и о количестве погибших, а также обо всех деталях происшествия и ваших предположениях по этому поводу? Я имею в виду, что эта информация является лишней. Так почему я должна забивать себе голову подобными вещами и страдать от этого?"
В 2006 году выяснилось, что Барбара Буш пожертвовала некоторую сумму денег в Фонд "Катрина" при условии, что эта благотворительная акция будет записана на счёт производящей образовательное программное обеспечение компании, владельцем которой является Нил Буш.
В ноябре 2008 года Барбара была госпитализирована из-за болей в животе. 25 ноября хирурги обнаружили в кишечнике миссис Буш язву размером с монету в 1 цент. Она прошла курс лечения и выписалась 2 декабря 2008 года, прогнозы врачей были довольно оптимистичными.
Через несколько месяцев, 4 марта 2009 года, Барбаре успешно сделали операцию по замене клапана аорты.
31 декабря 2013 года миссис Буш попала в Методистский госпиталь в Хьюстоне в связи с затруднённым дыханием. Врачи определили состояние Барбары как стабильное и разрешили членам семьи посещать её. Бывшая первая леди США попадала в эту же больницу в 2008 году для лечения язвы, а в 2010 году возвращалась туда для планового обследования. 4 января 2014 года её выписали из больницы, и журналистам сообщили, что причиной госпитализации была пневмония. Пишут, что Барбара сказала: "Мне не хватает слов, чтобы выразить свою благодарность врачам и медсёстрам Методистского госпиталя за то, что я получила самое лучшее лечение и очень быстро вернулась к Джорджу и нашим собакам".
Имя Барбары Буш присвоено нескольким школам в Соединённых Штатах.