Миф о Зевсе - боге неба, грома и молний

Зевс считался главным божеством древнегреческого пантеона. Он "заведовал" не только громом и молнией, но также всем Олимпом и человеческим миром.
миф о зевсе

Рождение

Родителями Зевса были Кронос и Рея. Отец знал о предсказании, которое гласило, что один из его сыновей свергнет его. Кронос очень боялся этого. Он сам в свое время погубил своего отца Урана – самого первого бога. Миф о Зевсе гласит, что Кронос приказал Рее приносить ему новорожденных детей, которых он проглатывал без всякой жалости. Эта судьба уже постигла Гестию, Посейдона, Деметру, Аида и Геру.
Рея, испугавшись за своего младшего сына, решила родить его в пещере на острове Крит. Кроносу она дала камень, обернутый в пеленки, который тот проглотил, не подозревая о подвохе.
Миф о рождении Зевса также сообщает о куретах – загадочных спутниках Реи. Именно они охраняли ребенка, пока тот рос на Крите. Стражники громко лязгали доспехами и щитами, если младенец начинал плакать. Это делалось для того, чтобы Кронос не услышал этих криков. Миф о рождении Зевса позже был перенят у греков римлянами. Они называли этого бога Юпитером.
миф о рождении зевса

Детство в пещере

Зевс питался медом местных пчел, который они сами ему приносили с ульев на горе Дикти. Одна из пещер у ее подножия до сих пор считается «пещерой Зевса». Когда археологи провели здесь первые раскопки, они обнаружили огромное количество алтарей и статуэток, посвященных громовержцу. Миф о Зевсе был известен каждому жителю Эллады. Младенец также был вскормлен молоком козы Амалфеи. Это животное было приведено в пещеру двумя нимфами: Адрастеей и Идеей. Когда Амалфея умерла, ее рог был превращен в Рог изобилия, а шкура была использована Зевсом в изготовлении щита, с которым он пошел на войну против титанов.

Война с титанами

Когда Зевс вырос и возмужал, то открыто выступил против своего отца, не подозревавшего о существовании сына. Он заставил Кроноса вернуть обратно детей, которых тот проглотил много лет назад. Тогда они начали войну против отца за власть над всем миром. Миф о Зевсе гласит, что жертвенник, на котором они поклялись бороться с Кроносом, был превращен в созвездие.
Война с титанами продлилась девять лет. Поначалу она не выявила победителей из-за равности сил противников. Дети Кроноса сделали своим местом жительства гору Олимп, откуда они и руководили войной. Помимо Кроноса во втором поколении богов были и другие титаны, и некоторые из них перешли на сторону Зевса. Главным из них был Океан, который мог управлять морями и реками.
миф о зевсе 5 класс

Циклопы и гекатонхейры

Наконец, Зевс решился на крайнюю меру и прибегнул к помощи циклопов. Они были детьми Урана и Геи. С самого рождения они оказались в Тартаре, где томились до тех пор, пока их не освободили олимпийцы. Эти одноглазые великаны выковали для Зевса молнии, которые громовержец метал в своих врагов во время сражений. Аиду они подарили шлем, Посейдону – трезубец. Афина и Гефест научились у циклопов ремеслам.
Миф о Зевсе упоминает и о гекатонхейрах. Это были великаны с 50 головами и сотней рук, заключенные в недрах земли. Они также стали союзниками Зевса. Эти гиганты отрывали от гор целые куски и метали их прямо в титанов, попытавшихся взять Олимп приступом. Колоссальное сражение сотрясало весь мир, даже подземный Тартар.
Союз олимпийцев дал плоды. Они победили титанов и низвергли их прямо в Тартар, где те были закованы в цепи. Гекатонхейры стали охранять узников, чтобы те никогда не могли освободиться. С этого момента миром стали править боги-олимпийцы. Война с титанами стала называться Титаномахией. Согласно мифам, она имела место за множество столетий до появления человеческого рода.
краткий миф о зевсе

Новый порядок

Власть над миром была поделена между тремя братьями. Зевс получил господство над небом. Посейдон стал владыкой моря. Аиду досталось царство мертвых. Земля была признана общим владением. При этом Зевс назывался старшим из богов. Он повелевал всем человеческим миром.
Однако не все были довольны новым порядком вещей. Гее не понравилось то, как олимпийцы поступили с ее детьми-титанами. Краткий миф о Зевсе, который включает в себя и этот конфликт, рассказывает о том, что богиня Земли вступила в брак со страшным Тартаром. От этой связи на свет появился Тифон – могучий великан. Он олицетворял все огненные силы земли. Новый бог попытался свергнуть Зевса.
От одного приближения Тифона кипели моря, и многие боги-олимпийцы в ужасе ждали его нашествия. Обо всем этом повествует миф о Зевсе. Краткое содержание этой новой войны есть в некоторых древнегреческих источниках, например, в Теогонии. Зевс снова взялся за молнии, с помощью которых разил Тифона. Великан был побежден и обратно сброшен в Тартар. Однако там он по-прежнему беспокоит земной мир. От его связи с Ехидной появилось множество чудищ, например, трехголовый пес Цербер, гидры и Химера.

Жизнь на Олимпе

Зевс царил на вершине Олимпа, где его постоянно окружал сонм младших богов. Врата в его чертоги окутаны облаком, которым управляют Оры. Эти богини времен года пускали на Олимп посетителей и открывали вход для богов, которые спускались на землю.
В царстве Зевса царит вечное лето – здесь нет снега, дождя и природных катаклизмов. Сын громовержца Гефест соорудил великолепные чертоги, в которых боги пировали и проводили свободное от забот время. Миф о Зевсе (5-классники проходят по программе эту тему) также упоминает о его жене Гере. Она стала покровительницей человеческого брака и родила мужу множество детей. Самой известной из них была дочь Геба, которая стала богиней юности и виночерпием на Олимпе.