Охотничьи ружья ИЖ 27М: цены, фото, характеристики и отзывы

Самым популярным классическим ружьём Ижевского механического завода, пользующимся большой и заслуженной популярностью среди новичков и профессиональных охотников, безусловно, является ИЖ-27М. За более чем тридцатилетнюю историю этого ружья было выпущено в серийное производство более полутора миллиона экземпляров.

Конструктивные наработки достигли наивысшей степени надёжности. Ружьё ИЖ-27М обладает стабильным боем и прекрасной балансировкой, а также отличается простотой и надёжностью среди своих конкурентов. По эксплуатационным характеристикам и техническим возможностям это охотничье ружьё не уступает лучшим мировым образцам.




Новая модификация

Массовый выпуск ружья модели ИЖ-27М был запущен в далёкие 70-е годы прошлого столетия. Главным разработчиком является Анатолий Андреевич Климов, которому удалось в результате модернизации первой вертикалки ИЖ-12 создать совершенно новую модернизированную модель ИЖ-27М.

Новаторские решения

В свою новинку ижевские оружейники внесли следующие изменения:

  • на приклад был установлен резиновый затыльник;
  • обычная прицельная планка стала вентиляционной;
  • в новой модели появился эжектор;
  • была изменена форма цевья и ложа;
  • в месте соединения коробки с ложем были внесены корректировки;
  • ствол изготовлен из высококачественной стали;
  • повышенную коррозийную стойкость ружейных каналов и патронника обеспечивает надёжная хромировка;
  • узел запирания стал проще и надёжнее;
  • обеспечен безударный спуск курков.
Однако самым новаторским изменением является предохранитель. Новое ружьё ИЖ-27М получило автоматический предохранитель. Для надёжности ружья был добавлен интерсептер (перехватыватель курков). Кучность стрельбы обеспечивается дульным сужением и при необходимости сменными дульными насадками.

См. также: Народные рецепты от выпадания волос

Цевьё и приклад выполнены из ореха и бука, что придаёт охотничьему спортивному ружью особую эстетическую привлекательность. Что будет, если на месяц отказаться от спиртного и сладкого Почему вам необходим регулярный секс 5 простых способов снижения уровня холестерина.

Лучшее в России

Несмотря на достаточно высокую стоимость ружья ИЖ-27М, цена оружия образца до 1991 года на сегодняшний день составляет более 60 тысяч рублей, оно пользуется большой популярностью среди охотников.

Особой гордостью для производителей является его признание на российском рынке. В 2003 году модель охотничьего спортивного ружья ИЖ-27М стала лауреатом премии «100 лучших товаров России».


Меры безопасности

При обращении с ружьём ИЖ-27М следует соблюдать правила безопасности, которые необходимо запомнить.
Итак:

  1. Даже разряженном ружье никогда не стоит направлять его в сторону людей.
  2. Передавая ружье другому лицу, необходимо убедиться, что патронник пуст.
  3. Во время стрельбы приклад необходимо плотно прижимать к плечу. Не стоит стрелять из двух стволов сразу.
  4. Выключать предохранитель нужно только перед самым выстрелом, когда определена цель.
  5. При выборе цели палец держится на предохранительной скобе, а не спусковом крючке.
  6. Для уверенной стрельбы используйте патроны только проверенных заводских марок. Причем срок их годности не должен превышать четырёх лет.
  7. При осечке не следует отводить ружьё в сторону. Вполне возможно, что происходит «затяжной» выстрел по причине неисправности патронного капсюля. Подождите 2 минуты и разрядите ружьё, направив дульный срез и патронник от себя.
  8. Если на слух определяется изменение звука выстрела, то стоит стрельбу прекратить и прочистить ствольные каналы ружья.
  9. Запрещается стрельба из неисправного ружья ИЖ-27М.
  10. Необходимо постоянно проводить профилактические работы.

Ружьё ИЖ-27М: хранение и уход


Хранить ружьё необходимо в абсолютно сухом месте. Любое проникновение влаги может привести к окислению и ржавчине металлических деталей и узлов. Ствол от ружья должен быть обязательно отделён. Курки и фиксирующие замки должны быть в спущенном состоянии. Все ружейные детали, такие как цевьё, ствол, колодки, шарнирная ось, необходимо хорошо смазать. Это обязательное условие, так как даже при качественной хромировке деталей ружья после первых же выстрелов она начинает рассыпаться.

См. также: Курляндский котел

При интенсивном использовании оружия всегда образовывается нагар во внутренней поверхности ствола. Поэтому перед смазкой этой узловой части охотничьего ружья необходимо уделять особое внимание. Внутреннюю часть ствола промывают тёплой водой и вытирают насухо. Остатки свинца удаляются мягким ёршиком. Опытные охотники знают, что стяжной винт должен быть постоянно затянут. Даже небольшой люфт может повлиять на качество стрельбы.


Чтобы ружье прослужило как можно дольше своему хозяину, не следует щёлкать курком при отсутствии патрона в стволах. Правильнее будет, если стреляная гильза будет в патроннике, только в этом случае можно гарантировать минимальное стирание узловых деталей ружья.

Технические характеристики

Все конструкционные изменения, которые были внесены в последующие годы в разработку новых моделей охотничьих оружий, в той или иной степени повторяли новаторские решения ИЖ-27М. Характеристики, как технические, так и динамические, не имеют существенных отличий от базовой модели.

Для примера, комбинированное ружьё «Север», произведенное в 1993 году, сочетало в себе нарезной верхний ствол под патрон кольцевого воспламенения и нижний гладкий ствол 20-го калибра. Как видим, была сохранена основная конструкторская мысль базового ружья ИЖ-27М. Характеристики последующих образцов также не претерпели особых изменений. В 1995 году на прилавках охотничьих магазинов появилась новинка, модель ИЖ-94, которая повторяла основную идею 27 модели. Верхний гладкий ствол 12-калибра, нижний нарезной под различные патроны типа «магнум» или «винчестер».

См. также: Освобождение Вены

Стоит отметить, что спустя год ИЖ-94 всё же получил раздельную пристрелку стволов. На ружьё был установлен ударно-спусковой механизм нового образца, который позволял производить спуск курка нижнего ствола со шнеллером. Это значительно улучшило качество стрельбы.


Базовые характеристики ИЖ-27М:

  • Калибр ствола, мм – 12, 16, 20.
  • Масса ружья, кг – 3,2-3,4.
  • Ствольная длина ИЖ-27М, мм – 675-750.
  • Диаметр ствольного канала 12 калибра, мм – 18,2.
  • Диаметр ствольного канала 16 калибра, мм – 17,0.
  • Диаметр ствольного канала 20 калибра, мм – 15,5.
  • Длина патронника, мм – 70 и 76.
  • Пистолетное ложе, дерево – бук, орех.
  • Дульное сужение нижнего ствола, мм – 0,5 (получок).
  • Дульное сужение верхнего ствола, мм – 1,0 (чок).

Старое иногда лучше нового


Особой популярностью у профессионалов охотничьего дела пользуются ружья с датой выпуска до 1991 года. Именно в тот период производители допускали наименьшее количество брака и технических отступлений в модельном ряду ИЖ-27 М. Цена на такое ружьё до сих пор остаётся высокой.

Современные модели, к сожалению, значительно уступают по качеству старым и проверенным образцам ижевских оружейников. На сегодняшний день существует очень большой спрос на ружьё ИЖ-27М, цена некоторых эксклюзивных (штучных) образцов доходит до 2-3 тысяч условных единиц.

Дорогие охотничьи ружья. Цены и разновидности моделей

Каждому любителю или профессионалу охотничьего дела хочется иметь в своём арсенале особое, эксклюзивное ружьё, которое бы полностью удовлетворяло его интересам и пожеланиям. К сожалению, не всегда наши потребности совпадают с нашими желаниями. Известно, что мировые бренды намного превосходят отечественного производителя по качеству охотничьего и спортивного оружия. Некоторые любители охоты специально коллекционируют эксклюзивные охотничьи ружья, цены на которые порой поражают воображение.

Вот несколько примеров:

  • Двустволка с блоком вертикально соединительных стволов от итальянской компании «Bettinsoli» была продана неизвестному коллекционеру за 111 тысяч долларов.
  • Крупнейший американский холдинг по производству охотничьего и спортивного оружия «Remington» в 1922 году продал свою гладкоствольную модель за 134 тысячи долларов США.
  • Легендарный охотничий винчестер от американской компании «Savage» был продан японскому коллекционеру за 152 тысячи фунтов стерлингов.
  • Бельгийский производитель охотничьего ружья «Browning» оценил свое творение в 222 тысячи долларов и презентовал гладкоствольное оружие Адольфу Гитлеру. После смерти Гитлера ружьё бесследно исчезло. К сожалению, судьба этой модели сегодня неизвестна.
  • Самым дорогим коллекционным ружьём в мире считается эксклюзивный образец от шведской семейной компании VO Vapen AB, основанной в 1977 году. Ружьё стоит 820 тысяч долларов. Владеет таким эксклюзивным изделием Король Швеции Карл XVI Густав.

Штучные ружья


Сегодня Ижевский механический завод предлагает всем любителям охотничьего оружия штучное производство, нацеленное на взыскательного покупателя. Наибольшей популярностью пользуется модель ИЖ-27М 12 калибра. Улучшенная гравировка выполняется в серебре. Качество сборки предлагаемых моделей очень высокое, подгонка ружья производится под индивидуальные пожелания заказчика.

См. также: Крушение теплохода "Булгария"

К другим особенностям эксклюзивного изготовления оружия на ИжМЕХе можно отнести:

  • воронение стволов;
  • улучшенный баланс;
  • механизм запирания ствола имеет твердосплавную вставку;
  • ход предохранителя плавный;
  • индивидуальная подгонка ложа и цевья.
Естественно, что стоимость такого индивидуального ружья в несколько раз превосходит серийные образцы. Фото ИЖ-27М штучной сборки смотрите ниже.

Отзывы владельцев

Безусловно, что каждое ружьё, производимое на Ижевском механическом заводе, имеет свою изюминку. Не исключением стала и модельная линейка ИЖ-27М. Отзывы счастливых обладателей этого охотничьего ружья, самые разнообразные. Существуют как положительные, так и отрицательные мнения. Плюсовыми качествами этой модели являются:

  • Вентилируемая прицельная планка, что устраняет в летнее время такое явление, как мираж.
  • Из-за немалого веса, в сравнении с импортными образцами, ИЖ-27М меньше расшатывается, что компенсирует отдачу.
  • Толстое ложе при падении остаётся целым. Что не скажешь об импортных вариантах ружья с тонким ложем.
  • Даже при морозе до -35º по Цельсию ИЖ-27М, отзывы это подтверждают, практически исключает сбой и осечки, что говорит в его пользу.

На этом все положительные качества оружия заканчиваются. К сожалению, отрицательных отзывов и претензий к ижевскому производителю намного больше:

  • Качество хромировки желает быть лучше.
  • Иногда возникает необходимость подгонки деревянных и металлических деталей и узлов друг к другу.
  • Перелом стволов и обратное запирание в некоторых моделях приходится производить с большим трудом. На это жалуется добрая половина владельцев ружья ИЖ-27М.
Помимо вышеуказанных претензий к ружью, охотники жалуются на откровенно слабое лаковое покрытие приклада, а также пластмассовый затыльник на некоторых моделях. Гораздо удобнее, когда приклад оснащён резиновым амортизатором, что в некоторых моделях присутствует. Одним словом, кому как повезёт.


Послесловие

По мнению некоторых экспертов охотничьего дела, на Ижевском механическом заводе с 2008 года заметно улучшилось качество производимого оружия. Сегодня бывший модельный ряд ИЖ-27М выпускается под маркой МР-27. Комплектность изделия сохранилась прежней, зато качество продукции соответствует лучшим мировым стандартам.
Выбор всегда остаётся за вами!

Автор: Игорь Павлов

См. также: Пневматический пистолет Ярыгина МР-655К: описание, характеристики и отзывы