История Санкт-Петербурга кратко. История создания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург - один из самых чудесных городов Европы, заслуженно называемый Северной Пальмирой. Можно писать целые тома, рассказывая, как создавалась эта вторая столица державы. Не менее интересна вся история Санкт-Петербурга. Кратко постараемся её рассмотреть.

Северная война

Война со шведским королем Калом XII, позже получившая наименование Северной, по замыслу Петра I должна была открыть выход России к Балтийскому морю, а значит, «прорубить окно в Европу», что так стремился сделать царь-реформатор.


В ходе этой затяжной кампании было одержано множество великих побед, которыми до сих пор гордятся россияне: под Нарвой, Шлиссельбургом и, конечно же, Полтавой. В конце концов Петру удалось одержать окончательную победу в войне в 1721 году и добиться выхода России к Балтийскому морю.

Как с этими событиями связана история создания Санкт-Петербурга? Кратко об этом будет рассказано дальше.

Планы постройки новой столицы

Царь Петр I понимал, что Россия нуждается в кардинальных реформах, причем практически во всех сферах, начиная от управления и заканчивая технологией производства. Но он не мог не понимать и того, что окруженный боярами в их старом гнезде, Москве, он не сможет полностью разорвать цепи былых устоев. Поэтому ещё в начале царствования у него зародилась идея постройки новой столицы, откуда он уже будет управлять не царством Русским, а Российской империей.

Позже Петр побывал в Голландии и проникся европейской культурой, поэтому пожелал, чтобы его новая столица была именно у западных границ государства.

В 1703 году Петру I удалось отбить клочок древней русской земли, в свое время захваченной шведами. К тому времени эта земля называлась уже на немецкий манер - Ингерманландия.

Именно тут решил Петр строить свою новую столицу. Так началась тринадцатилетняя история основания Санкт-Петербурга. Кратко об этом речь пойдет ниже.

Название города

Как уже было сказано ранее, Петр I в юности побывал в Голландии, где мастерски научился строить корабли, выучил местный язык и, главное, проникся европейской культурой. Он был очарован Европой настолько, что и в России все пытался устроить на европейский манер, вводил новые законы, заставлял бояр стричь бороды. Не удивительно, что и новую свою столицу он пытался сделать похожей на Амстердам – голландский торговый город.

Город был назван в честь покровителя царя - апостола Петра. Естественно, что название он дал своей столице на голландский манер - Санкт-Питер-Бурх. Именно с этим названием была до 1914 года связана история Санкт-Петербурга. Кратко о том, что случилось и почему изменилось название, вы узнаете чуть позже.

Основание Санкт-Петербурга

Тринадцать лет прошло от закладки первого камня форта, который был назван Санкт-Питер-Бурх, в 1704 году и до 1717 года, когда крепость превратилась в настоящий полноценный город. В этот период строительство выполнялось главным образом обычными рабочими людьми. Принимал участие в постройке и сам Петр, ведь он ещё с юности приобщился к работе с топором, помогая строить корабли для собственного флота, позже ставшего непобедимым.


Тем временем город все разрастался, а Петр одерживал одну победу за другой: и в войне, и в созидании. Но настоящей его жемчужиной был именно Санкт-Петербург. История города кратко будет поведана нами далее.

Столица империи

Итак, Санкт-Петербург вырос из небольшого форта в город, поистине достойный стать столицей империи. В 1712 году был произведен официальный перенос стольного града. Из Москвы стали постепенно переезжать в Санкт-Петербург различные официальные учреждения, иностранные посольства и царский двор.

После, в 1717 году, когда строительные работы в общем были завершены, за украшение столицы взялись настоящие мастера своего дела, приглашенные, естественно, из Европы. Санкт-Петербург все хорошел. В 1725 году тут была открыта Академия наук, что сделало город не только государственной, но и культурной столицей империи.


После смерти Петра I Санкт-Петербург не прекращал развиваться как мировой центр, затмевая своей красотой многие города Европы. Да это и неудивительно, ведь в городе творили такие великие скульпторы и архитекторы, как Растрелли, Баженов, Фельтен и многие другие гении с мировыми именами.

В XIX веке город расцвел во всей своей красе. Но на этом не останавливается история Санкт-Петербурга. Кратко о том, что было дальше, будет следующий рассказ.

Петроград: гибель империи

В 1914 году началась Первая мировая война. Российская империя вместе Англией и Францией вступила в борьбу против Германии и Австро-Венгрии. На волне патриотических настроений встал вопрос о том, почему название российской столицы произносится на немецкий манер. Так было решено переименовать Санкт-Петербург в Петроград.


Но новое название надолго не прижилось. В 1917 году произошла Октябрьская революция, которая разрушила Российскую империю. На её руинах возникло новое государство, СССР. Из-за близости фронта советское правительство опасалось находиться в Петрограде, поэтому в 1918 году было решено снова перенести столицу в Москву.

Но на этом не заканчивается история Санкт-Петербурга. Кратко о том, как переименовывали этот город ещё раз, вы узнаете дальше.

Ленинград и снова Петербург

В 1924 году город ожидало новое переименование. Связано оно было одновременно со смертью Ленина, желанием советского руководства увековечить его память и с общей политикой переименований городов, носящих царские имена. Так Петроград был переименован в Ленинград. Подобная судьба ожидала Александровск, Екатериноград, Екатеринбург, Екатеринодар и другие города, носящие имена Романовых.

В советский период город потерял столичный статус, но все так же оставался вторым по величине и значению населенным пунктом СССР. В нем развивалась архитектура советского стиля, открывались культурные учреждения, строились новые жилые кварталы многоэтажек.

Хотя Ленинград знал и горькие годы. Особенно трагически судьба жителей города сложилась во время блокады 1941–1944 годов.


Наконец, в 1991 году Советский Союз распался. Это породило в стране волну новых переименований. Но на этот раз «сверху» никто не навязывал то, как должен называться город. Название предложили выбрать самим жителям. И на референдуме более 50 % ленинградцев решили вернуть городу изначальное название – Санкт-Петербург. Этапы истории кратко мы осветили в данном обзоре. Но главное, что город продолжает жить, в нем рождаются новые люди, строятся здания, развивается инфраструктура.

Автор: Максим Тютюшев